Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Финский государственный военный деятель, президент Финляндии (1867-1951) ", 10 (десять) букв:
маннергейм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова маннергейм

Определение слова маннергейм в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
МАННЕРГЕЙМ (Mannerheim) Карл Густав (1867-1951) финский маршал (1933), главнокомандующий финской армией в войнах с СССР в 1939-40 и 1941-44. В августе 1944 - марте 1946 президент страны.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Маннергеймы — дворянский род (изначально шведский , позже, в период Великого княжества Финляндского , также финляндский ). Происходит от немецкого купца Генрика Мархайна (1618–1667), эмигрировавшего в Швецию. Некоторые представители рода : Маннергейм, Карл ...

Примеры употребления слова маннергейм в литературе.

Наступательные действия русских севернее этого участка хотя и не могли рассчитывать на успех, однако отвлекали часть финских резервов, пока велась подготовка к прорыву линии Маннергейма.

По этим планам линия Маннергейма отражала удар с юга, а финская армия наступала по всему фронту на восток в Карелию.

В агрессивных планах командования финляндской армии, направленных против СССР, линии Маннергейма отводилась роль опорного рубежа для последующего развития наступательных военных действий.

Исходя из этого командование Финляндии намечало сковать главные силы советских войск на линии Маннергейма, измотать их, а затем, получив помощь войсками и оружием, перенести боевые действия на территорию СССР.

Ленинградского военного округа на севере и в центральной части Финляндии сковать финляндские войска и не допустить высадки войск западных держав со стороны Баренцева моря, а 7-й армии нанести удар на Карельском перешейке, прорвать линию Маннергейма и ликвидировать укрепленный плацдарм финляндских войск вблизи Ленинграда.

К 12 декабря ее войска при поддержке авиации и флота преодолели сильную полосу обеспечения и вышли к переднему краю главной полосы линии Маннергейма по всей ее ширине.

Источник: библиотека Максима Мошкова