Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Общее название органов лимфатической системы, представляющих собой округлые мягкие образования, расположенные по ходу лимфатических сосудов ", 9 (девять) букв:
лимфоузел

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лимфоузел

Определение слова лимфоузел в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
см. Лимфатический узел.

Примеры употребления слова лимфоузел в литературе.

Во время рентгенологического обследования видны два очага: один в легочной ткани, другой в корне легкого -- увеличенные внутригрудные лимфоузлы.

Зависят от возраста больного, иммунобиологического состояния его организма и степени поражения внутригрудных лимфоузлов.

Туберкулез плевры возникает при распространении инфекции контактным или лимфатическим путем из свежих или обострившихся туберкулезных очагов в легких или во внутригрудных лимфоузлах.

Поражение желез и лимфоузлов у слабых, бледных, болезненных пациентов, страдающих диареей, истощающими болезнями, абсцессами, открытыми свищами, с гектической лихорадкой.

Ему казалось, что он не избежал печальной участи расхитителей фараоновых гробниц: сильные боли в паху и вздутие лимфоузлов свидетельствовали о заболевании, но был ли это гистоплазмоз или что-то другое, из его книги остается неясным.

Мы увидим это же состояние в застарелых случаях малярии, у больных, побывавших в руках аллопатов, напичканных большими дозами хинина и мышьяка, с постоянными ознобами, истощенной верхней половиной тела, с морщинистой и желтой кожей, поносом, увеличенными печенью и селезенкой, у которых можно прощупать мезентериальные лимфоузлы.

Источник: библиотека Максима Мошкова