Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Белые клетки крови животных и человека ", 9 (девять) букв:
лейкоциты

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лейкоциты

Определение слова лейкоциты в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
лейкоциты с шероховатой поверхностью Лейкоци́ты — белые кровяные клетки; неоднородная группа различных по внешнему виду и функциям клеток крови человека или животных , выделенная по признакам наличия ядра и отсутствия самостоятельной окраски. Главная сфера ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ов, ед. -ит, -а, м. (спец.). Составная часть крови - бесцветные клетки, поглощающие бактерии и вырабатывающие антитела. прил. лейкоцитный, -ая, -ое и лейкоцитарный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛЕЙКОЦИТЫ (от лейко... и... цит) бесцветные клетки крови человека и животных. Все типы лейкоцитов (лимфоциты, моноциты, базофилы, эозинофилы и нейтрофилы) имеют ядро и способны к активному амебоидному движению. В организме поглощают бактерии и отмершие ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лейко... и греч. kýtos ≈ вместилище; здесь ≈ клетка), белые кровяные клетки, бесцветные клетки крови животных и человека. Л. имеют общее происхождение с красными кровяными клетками ≈ эритроцитами как в филогенезе, так и в онтогенезе (см. Кроветворение ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Бесцветные клетки крови человека и животных, поглощающие бактерии и отмершие клетки и вырабатывающие антитела.

Примеры употребления слова лейкоциты в литературе.

При исследовании мочи могут встречаться лейкоциты, эритроциты, снижение удельного веса, бактерии.

В моче -- лейкоциты, эритроциты, белок, в крови повышается количество лейкоцитов.

При различных поражениях мочеполовой системы встречаются элементы почечного эпителия, а также форменные элементы крови -- эритроциты и лейкоциты, а также мочевые цилиндры.

В красном костном мозге, заполняющем в течение первых лет жизни все полости костей, образуются форменные элементы крови -- эритроциты, лейкоциты, тромбоциты.

Это обеспечивало формацию необходимой рабочей жидкостью, кроме того, смачивались стенки туннеля, так что время от времени туда можно было запускать лейкоциты, которые боролись с опасными формами жизни, попадавшими сюда вместе с пищей.

Движения рыб-фермеров, в чьи обязанности входило выращивание и уход за внутренней флорой, были замедленными, и они постоянно натыкались друг на друга, а прозрачные обычно лейкоциты обрели молочный цвет, что обычно происходило незадолго до их смерти.

Источник: библиотека Максима Мошкова