Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Шведский писатель (1891-1974, "Палач", "Карлик", "Варавва", "Сивилла", Нобелевская премия 1951) ", 10 (десять) букв:
лагерквист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лагерквист

Определение слова лагерквист в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ла́герквист — шведская фамилия. Лагерквист, Пер ( Lagerkvist ; 1891—1974) — шведский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе (1951). Лагерквист, Клас-Ингвар ( Lagerkvist ; род. 1944) — шведский астроном. ( Lagerqvist ; 1771—1800) — шведская оперная ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАГЕРКВИСТ (Lagerkvist) Пер Фабиан (1891-1974) шведский писатель. Стихи, рассказы, автобиографическая повесть "В жизни гость" (1925), антифашистская аллегорическая повесть "Палач" (1933), роман "Карлик" (1944), философские романы "Варавва" (1950), "Сивилла" ...

Примеры употребления слова лагерквист в литературе.

Это также сближает его с такими великими русскими писателями, как Толстой и Достоевский, хотя в отличие от них Лагерквист еще в юности порывает с традиционной верой.

С тонким психологизмом проникает Лагерквист в постоянно взбудораженную, растревоженную душу Андерса -- ребенка, подростка, потом юноши, тонко чувствующего, наделенного поэтическим воображением, ранимого.

В 1950 году Лагерквист стал лауреатом Нобелевской премии и с тех пор написал еще ряд прозаических вещей.

Этот сюжет, как, скажем, история Саломеи, соблазнял уже не одного писателя и до Лагерквиста, но Лагерквист интерпретирует его по-своему.

Заключая свою автобиографическую повесть, Лагерквист говорит о юности, как о самой сложной и ответственной поре в жизни человека.

Нелегко назвать другого современного западного писателя, в творчестве которого с такою же силой, как у Пера Лагерквиста, проявилось бы мучительное стремление познать смысл жизни, разрешить средствами искусства и философской мысли серьезнейшие, кардинальнейшие проблемы человеческого бытия и человеческой души -- с силой, приводящей на память русскую классическую литературу.

Источник: библиотека Максима Мошкова