Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прибор для измерения скорости судна ", 3 (три) буквы:
лаг

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова лаг

Определение слова лаг в словарях

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир Значение слова в словаре Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир
м. морск. одна сторона, бок корабля, относительно к пушкам; палить лагом, из всех орудий одной стороны. Относительно к водяным бочкам: слой, ряд. Снаряд для измеренья скорости судна: деревянный треугольничек бросается стойком в воду, на бечевке, размеренной ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Лаг — задержка в работе компьютерного приложения, когда оно не реагирует на пользовательский ввод вовремя. Производное от него «лагать» широко используются пользователями интернета для обозначения задержек в работе различных интернет-сервисов, онлайн-игр. ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЛАГ (от нидерл. log) прибор для определения скорости судна и пройденного им расстояния. Различают механические (вертушка с лопастями, буксируемая на тросе) и гидравлические (измеряют возникающий при ходе судна динамический напор воды). лаг гидроакустический ...

Примеры употребления слова лаг в литературе.

Штурман хвастался замечательным автопрокладчиком, новыми лагом и лотом - приборами для измерения скорости хода, глубины.

Приборов на щитке не так уж много, и большинство понятны -- тахометр, репетиры эхолота, лага, часы моторесурса дизеля, указатели горючего в основных и запасных баках, амперметр, креномер, гиро- и магнитны компасы.

Капитан третьего ранга сказал, что дальше лидер двигаться не может, в левом машинном отделении пробоина и вышли из строя гирокомпас и лаг, вынужден вернуться на Гогланд.

Лишь немногие полисы, такие как Пергам и Родос, сохраняют автономию, большая же часть державы достается трем военачальникам - Греция и Македония - Антигону, а Иудея, Египет и Ливия - Птолемею Лагу, Селевк Никатор утратил в борьбе с Чандрагуптой индийские владения, но и без того его империя огромна.

Самыми красивыми были признаны эпизоды с удержанием в бочке под сливом Катрана на опоре, прохождение лагом этой же бочкиЩукой и ее же оверкиль в валу при сдутом одном из баллонов, по причине вылетевшей затычки.

Франкфурт, Гейдельберг, Базель, Локарно отправляется в местечко Стреза у Лага Мадж оре, откуда в середине ноября выезжает в Геную.

Источник: библиотека Максима Мошкова