Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Намеренное использование формальностей, мелочей для затягивания дела, запутывания вопроса ", 14 (четырнадцать) букв:
крючкотворство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова крючкотворство

Определение слова крючкотворство в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Намеренное использование формальностей, мелочей для затягивания дела, запутывания вопроса.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Канцелярская волокита, бюрократические придирки. прил. крючкотворский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
крючкотворства, мн. нет, ср. (разг. неодобрит.). Намеренное нагромождение формальностей, мелочей и использование (преимущ. служебное) их в корыстных целях.

Примеры употребления слова крючкотворство в литературе.

Его обостренный ум уверенно шел сквозь лабиринт процессуального крючкотворства, заводил судей в тупик.

Иоанн посадит Струбвелла и Подебрада под замок и подвергнет их допросу без всякого там крючкотворства и проволочек.

Академию он окончил раньше Гильчевского, но вся служба его протекла в штабах, поэтому по части военного крючкотворства он был немалый знаток.

Фатер Каспар с тонкой улыбкой парировал, что вот уже немалые годы иезуиты отказались в борьбе с противниками прибегать к священнотекстовому крючкотворству, а действуют посредством непобораемых аргументов, основанных на астрономии, на разуме, на математических и физических резонах.

Презрительно относясь ко всякого рода крючкотворству и прокурорскому формализму, Дзержинский чрезвычайно чутко относился ко всякого рода жалобам на ЧК по существу.

Это были какие-то странные психологические ножницы, которые не мог свести даже изощренный в крючкотворстве мозг адвоката.

Источник: библиотека Максима Мошкова