Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Белорусский невролог (1879-1939) ", 5 (пять) букв:
кроль

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кроль

Определение слова кроль в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кроль — дворянский род. Потомки немецких переселенцев. Родоначальник — Христиан Готлиб Кроль (1765—1823), служил в Гатчинских войсках великого князя Павла Петровича (будущий император Павел I ) в артиллерийской роте под началом А. А. Аракчеева . После восшествия ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. местн. Кролик-самец. м. Стиль спортивного плавания, при котором руки поочередно выбрасываются над водой.

Примеры употребления слова кроль в литературе.

Ты смотри, поосторожнее с ковром, Везунчик, - сказал Кроль, расстилая прямоугольник шесть на восемь футов.

Шевель однажды после заруливания спустился с трапа, ведя на веревочке живого жирного кроля.

В один миг она забыла обо всем, сейчас имела значение только бархатная льдистость моря и прелесть песчаных проплешин между колышущихся прядей водорослей, которые она видела в ясной изумрудной глубине под собою, когда, зарываясь головой в воду, плыла параллельно берегу стремительным кролем.

Единственным бытовиком среди наших преподавателей был доктор Кроль - харьковский специалист по кожным и венерическим болезням.

Прямым начальником Гогоберидзе был доктор Кроль, врач по специальности кожных болезней, осужденный по бытовой статье не то за спекуляции, не то за мошенничество.

Но однажды Гогоберидзе узнал, что от одного из заключенных - не блатаря, а фраера - Кроль требует хромовые сапоги за то, чтобы положить того на лечение в отделение, и что мзда уже вручена, - через все отделение зашагал к комнате Кроля.

Источник: библиотека Максима Мошкова