Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Кировской области ", 9 (девять) букв:
котельнич

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова котельнич

Определение слова котельнич в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город (с 1780) в Российской Федерации, Кировская обл., пристань на р. Вятка. Железнодорожный узел. 38 тыс. жителей (1992). Машиностроение, пищевая, деревообрабатывающая, легкая промышленность. Краеведческий музей. Известен с 1143.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Коте́льнич ( сев.-зап. мар. Кӓкшӓр ) — город в России , административный центр Котельничского района Кировской области . Является водным и железнодорожным узлом, смыкающим Северную и Горьковскую железные дороги. Важнейшими автодорожными путями являются ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Кировской области РСФСР, на правом берегу Вятки, ниже впадения в неё р. Молома, в 87 км к Ю.-З. от Кирова. Крупная пристань; узел ж.-д. линий на Киров, Горький, Буй и автодорог. 29 тыс. жителей (1970). Пищевая (мясокомбинат, маслозавод), деревообрабатывающая ...

Примеры употребления слова котельнич в литературе.

Михайла Ухтомский нарочно государевых изменников из Котельнича упустил, да и не послал за ними, а в Яренск из Вятки ездят об одну ночь, татары каринские и Василий Тырков с государевыми ратными людьми у князя Ухтомского на изменников просились, но князь Михайла их не пустил.

Тут были люди всех специальностей, всех профессий - и вологодский кузнец Виноградов, и московский инженер Романов, и учитель из Котельнича Исполатов, и брестский колхозник Оскирко, и кубанский агроном Михайличенко, и николаевский шофер Семененко, и пенсионер из Калининской области Зориков, и минский писатель Махнач, и орловский артист Белоусов, и ленинградский врач Петров, и офицер Котельников, и крымский железнодорожник Котолупенко.

Напрасно вятчане, устюжане, вычегодцы и Строгановы писали к ним не раз, чтоб они выставили своих ратных людей против воров, козаков, стрельцов и черемис, засевших в Котельниче: пермичи обещались и не прислали ратных людей.

По направлению Вятской духовной семинарии Константин ехал в Котельнич, куда его определили на место псаломщика в Котельничский Троицкий собор.

Константин молча глядел на старика и вдруг, ему даже стало немного не по себе, вдруг вспомнил, как давным-давно ехал он в Котельнич, и лохматый болтливый мужик развлекал его разговорами всю дорогу.

Я, молодой тогда, ехал после семинарии в Котельнич, и ты вез меня с Вятки до самого места.

Источник: библиотека Максима Мошкова