Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Ископаемая природная смола ", 5 (пять) букв:
копал

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова копал

Определение слова копал в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОПАЛ (исп. copal) смола, выделяемая преимущественно тропическими деревьями семейства бобовых. Получают подсочкой деревьев или добывают из их ископаемых останков в земле (ископаемый копал). Окраска - от бесцветной до коричневой. Широко применялся для производства ...

Примеры употребления слова копал в литературе.

Соседи утверждали, что видели через отдушину, как однажды архидьякон Клод рыл, копал и пересыпал землю в двух подвалах, каменные подпоры которых были исчерчены бесчисленными стихами и иероглифами самого Никола Фламеля.

Мирона количество полов мало интересовало: но именно с помощью киммерийских кандалов, налагаемых обычно на клешни строптивым ракам, обездвижил Герион своего гостя, - тот, видать, без приглашения копал в его огороде.

Если бы я копал в нескольких разных местах этой гравийной ямы, что ж, я тоже вполне бы мог это найти!

А кругом него неистовствовали те, кто выплавлял чугун, отливал ядра, пушки, рубил лес, жег уголь, копал руду, плотничал, - вся заводчина носилась тут и крушила что попадалось под руку.

Каждый солдат понимал, зачем он копал подходы к врагу, вдыхая волнующий землеробов запах сырой земли.

Он копал от забора и до обеда, ездил на кагаты, в близкие и дальние колхозы на прополку, на сбор помидоров и огурцов, заготовку фуража и силоса, вывозил навоз на поля, чистил фермы и скреб коров, копал ямы и рыл канавы, поливал сады, сгребал сено, возил зерно и собирал колорадских жуков, которых нам забрасывают иностранные шпиены.

Источник: библиотека Максима Мошкова