Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Член компании ", 11 (одиннадцать) букв:
компаньонка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова компаньонка

Определение слова компаньонка в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Женск. к сущ.: компаньон. Женщина, приглашавшаяся в барский дом для развлечения или для сопровождения на прогулках, в поездках и т.п. хозяйки или ее дочерей (в Российском государстве до 1917 г.).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
компаньонки, ж. Женск. к компаньон в 1 и 2 знач. Женщина, нанимавшаяся в барские дома для развлечения и сопровождения дам или молодых девиц (истор.). Взяла ее в компаньонки к своей дочери. Тургенев.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. см. компаньон. До революции в дворянских домах: женщина, живущая при хозяйке для ее развлечения, сопровождения на прогулках, в поездках. Нанять компаньонку. К.-прижи-валка.

Примеры употребления слова компаньонка в литературе.

Увлеченная игрой Кларисса показала на миссис Блэкпул, величественно шествовавшую под руку со своей компаньонкой.

Они не ровня даже бедной милой Бригс, моей компаньонке, или Боулсу, моему дворецкому.

Родон Кроули послал сердитую горничную доложить о его приезде, и новая компаньонка мисс Кроули, живо спустившаяся из спальни больной, протянула маленькую ручку капитану, предупредительно поспешившему ей навстречу, смерила презрительным взглядом растерявшуюся Бригс и, поманив за собой молодого гвардейца, увела его вниз, в пустынную теперь парадную столовую, видевшую в своих стенах столько званых обедов.

Мисс Бригс не получила формальной отставки, но ее положение в качестве компаньонки превратилось в пустую видимость и насмешку.

Эта собака отважно взглянула ему прямо в глаза, чего Брисеида сроду не делала, потом соскочила на пол и в два элегантных маха, ничем не похожих на движения мешковатой, вечно извиняющейся старой Зииной компаньонки вылетела из поезда.

И пусть сюда нагрянет полиция -- что ж, Рита примчалась выцарапывать мне глаза, прознав, что у вас роман с ее лучшей подругой, Инара здесь по долгу службы: она мой телохранитель и компаньонка, а сыщика мы приняли за грабителя и обезвредили.

Источник: библиотека Максима Мошкова