Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Военный режим, установленный в 1918-1920 гг. адмиралом Колчаком на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке ", 12 (двенадцать) букв:
колчаковщина

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колчаковщина

Определение слова колчаковщина в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
белогвардейский режим, установленный А. В. Колчаком в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке во время Гражданской войны 1918≈20 и представлявший собой диктатуру буржуазно-помещичьей контрреволюции. Переворот, приведший к установлению К., был проведён под руководством ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Военный режим, установленный в 1918-1920 гг. адмиралом Колчаком на Урале, в Сибири и на Дальнем Востоке.

Примеры употребления слова колчаковщина в литературе.

Загудела, заколобродила колчаковщина по Сибири, и в эту пору вновь объявился в Березовке следователь - зять ограбленного купца.

Нет, не об отдыхе думали эти люди, верные из верных, не раз прошедшие через многие испытания, на себе перенесшие все тяготы подневольной жизни, знавшие и поборы, и грабеж деревенских мироедов, и грубость сельской администрации из кулацких сынков, и бесправное положение, дававшее знать о себе на каждом шагу, - познавшие на собственном опыте и то, чем была царская Россия, и то, чем были колчаковщина, атамановщина и гнет американских и японских интервентов.

Устрялова в период службы у Колчака, а также после разгрома колчаковщины на Дальнем Востоке в составе временного Приамурского правительства, либо удостовериться, что имеющиеся в деле сведения из Центрального государственного архива РСФСР Дальнего Востока относятся к другому профессору Устрялову Н.

И вместе с тем эта кажущаяся пестрота подчинена общему идейному замыслу -- дать наглядную картину гражданской войны и разгрома колчаковщины в Сибири.

Пришла делегация от еврейской социалистической партии и поведала те ужасы, которые за время колчаковщины вынесло здесь еврейское население.

Но эти разрозненные сцены и эпизоды сцементированы единым идейным замыслом, общей направленностью книги, воскрешающей правду о колчаковщине, правду о нелегком торжестве революции и ее героических участниках и творцах.

Источник: библиотека Максима Мошкова