Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Волшебство, магические приёмы, имеющие целью воздействовать на силы природы, на людей, исцелять их или наводить болезни, беды ", 10 (десять) букв:
колдовство

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова колдовство

Определение слова колдовство в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КОЛДОВСТВО (волшебство, ведовство, чародейство) согласно народным поверьям, чудесная способность некоторых людей причинять вред или избавлять от него (насылать или снимать порчу - болезни) и др.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
волшебство, ведовство, чародейство, согласно народным поверьям, таинственная способность некоторых людей причинять различный вред или избавлять от него, насылать или снимать порчу. Вера в К. существовала как у отсталых, так и у развитых народов, в ней отражаются ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Колдовство́ ( чародейство , ведовство , волхование , волшба , волшебство ) — занятие магией как ремеслом , при котором колдун заявляет о контакте со сверхъестественными силами ( демонами , духами предков , природы и другими).

Примеры употребления слова колдовство в литературе.

Менее значительным представлялось то обстоятельство, что мать была из семьи Уотли, внешне непривлекательная, даже уродливая альбиноска, 35 лет, проживавшая с престарелым полусумасшедшим отцом, о котором в молодые годы ходили самые устрашающие истории по поводу его причастности к колдовству.

Впрочем, во всем этом еще не было неопровержимых доказательств колдовства, но нет дыму без огня, тем более что архидьякон вообще пользовался далеко не доброй славой.

Последняя подробность взволновала архидьякона, но Гренгуар не обратил на это внимания, настолько двухмесячный промежуток времени успел изгладить из памяти беззаботного поэта странные подробности того вечера, когда он впервые встретил цыганку, и то обстоятельство, что при этом присутствовал архидьякон Впрочем, маленькая плясунья ничего не боится: она ведь не занимается гаданьем, и потому ей нечего опасаться обвинений в колдовстве, за что так часто судят цыганок.

Поскольку Асархаддон боялся и того, и другого, и третьего, он поспешил сотворить молитвы перед всеми богами, украшавшими его гостиницу, и заклинания против колдовства, а потом побежал в город сообщить о происшедшем старшине финикийской общины и старшине воровского цеха.

Вогез, родилась около 1412 года, была сожжена за ересь, ведовство и колдовство в 1431-м, кое-как реабилитирована в 1456-м, провозглашена преподобной в 1904-м, объявлена блаженной в 1908-м и, наконец, причислена к лику святых в 1920-м.

Шеф был опытнее вдвое: В гривах сеял колдовство Что-то двигалось живое В них нередко оттого Геррес пал.

Источник: библиотека Максима Мошкова