Поиск ответов на кроссворды и сканворды
Минерал, двуокись кремния
Ответ на вопрос "Минерал, двуокись кремния ", 5 (пять) букв:
кварц
Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова кварц
Определение слова кварц в словарях
Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
кварца, мн. нет, м. (нем. Quarz) (мин.). Окись кремния - распространенный минерал, кристаллизующийся в шестигранные призмы разнообразных оттенков в зависимости от примесей, а в чистом виде бесцветный и прозрачный.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Один из самых распространенных в земной коре породообразующих минералов, встречающийся в виде кристаллов и сплошных зернистых масс; двуокись кремния. м. разг. Кварцевая лампа. Облучение такой лампой.
Примеры употребления слова кварц в литературе.
На Волыни, в Закарпатье, в Крыму и на Житомирщине оказались не только граниты и лабрадориты всевозможных цветов, но также яшма и мрамор, дымчатый кварц, золотистый и голубой топаз, опал, янтарь и драгоценные аквамарин и изумруд.
Почва кругообразной площадки, окружавшей верхушечный конус, состояла, как они это наблюдали во время своего первого восхождения, из застывшей лавы и обломков кварца, причем ходить по этой почве не было трудно.
Виден был и заводской двор с деревянными складскими помещениями для кварца, шпата и каолина, и желтоватые горы битых шамотовых обичаек в конце двора, и рельсы внутризаводской узкоколейки.
То тут, то там остроконечные порфировые и базальтовые вершины, словно кости скелета, торчали из-под белого покрова, а порой осколки кварца или гнейса, рассыпавшиеся под действием ветров, обваливались с глухим шумом, и разреженный воздух почти заглушал тупой звук их падения.
Жаловались на притеснение конторы, не хотевшей отводить новых делянок, задерживавшей протолчку добытого старателями золотоносного кварца, выдачу денег и т.
Основная составляющая порода, несомненно, кварц, но есть примеси диабаза, кварцита и известняка.
Источник: библиотека Максима Мошкова