Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Двигательное расстройство, застывание человека в приданной ему позе, оцепенение ", 10 (десять) букв:
каталепсия

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова каталепсия

Определение слова каталепсия в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от греч. katálepsis ≈ захват, удерживание), явление «восковой гибкости», наблюдаемое при кататонии или гипнотическом сне (см. Гипноз ): с повышением мышечного тонуса наступает застывание (так называемое гибкое окоченение) либо всего тела, либо конечностей ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
КАТАЛЕПСИЯ (от греч. katalepsis - захват, удерживание) двигательное расстройство - застывание человека в принятой им или приданной ему позе (т. н. "восковая гибкость").

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Не следует путать с катаплексией . Каталепсия — часто называемая в психиатрии «восковой гибкостью» , патологически длительное сохранение приданной позы; обычно наблюдается при кататонической форме шизофрении либо при нарколепсии , когда больной из состояния ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
каталепсии, мн. нет, ж. (от греч. katalepsis - схватывание) (мед.). Судорожное сокращение мышц с расстройством сознания под влиянием нервных заболеваний, гипноза, сильных душевных потрясений; столбняк. Подверженность таким припадкам, болезненная предрасположенность ...

Примеры употребления слова каталепсия в литературе.

Потом была продемонстрирована каталепсия и в другой руке, а испытуемая оставалась стоять, пристально глядя перед собой, не мигая.

Вейн продолжал: - Он превосходный специалист по рецидивирующему кошмару, бессоннице, сомнамбулизму, каталепсии, кататонии, разговорам и пророчествам во сне, ночным выделениям, энурезу, святотатственным снам и восьми категориям сновидений, которые осудил и запретил Ихван аль-Сафа.

Но к тому времени Чудачка развила в себе уже столь потрясающие способности к каталепсии, что стала ярчайшим образцом этого весьма неудобного в быту заболевания.

Из-за необычной реакции на левитацию руки и каталепсию, сильные воздействия которых она полностью не осознавала, и из-за особого характера ее автоматического письма и соответствующего поведения было сделано предположение, что эти записи дают важный материал и что субъект подсознательно ищет помощи у исследователя.

Знаменитый эксперт по гипнозу доктор Ипполит Бернхайм утверждал, например, что гипнотизм, провоцирующий состояние каталепсии, является актом чистого внушения.

Пол остановился у края расщелины, под которым метрах в тридцати виднелись дюны, осторожно положил безвольное тело матери на песок и произнес то слово, которое должно было вывести ее из состояния каталепсии.

Источник: библиотека Максима Мошкова