Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Правда ", 10 (десять) букв:
истинность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова истинность

Определение слова истинность в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
истинности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к истинный. Все уверовали в истинность этого известия.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: истинный.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
И́стинность — флейворное квантовое число , свойственное t-кваркам . Обычно обозначается . Термин используется редко, поскольку составных частиц, содержащих t-кварки, не обнаружено. В англоязычной терминологии чаще используется термин topness , чем truth ...

Примеры употребления слова истинность в литературе.

В конечном счете, понимал Айдукевич, это неизбежно ставит под сомнение такие фундаментальные ценности науки как объективность и истинность научного знания.

Однако было бы ошибочно объединять эти различимые аспекты геометрии и считать, что мы имеем дело с рядом утверждений, истинность которых можно доказать, априорно признавая природу пространственных связей.

Он не говорит, что предполагает их временно достоверными и что признание их действительной достоверности будет зависеть от астрономически доказанной истинности дедукций.

Накануне поездки, в гостях у Корнхилла, епископ Джонсон назвал меня богохульником потому, что я усомнился в истинности четырех евангелий.

Все эти совпадения говорят в пользу определенной объективной истинности приведенных текстов даже для атеиста.

Все это может рассматриваться как аргумент против инструментализма, однако это не может быть достаточным аргументом в пользу реалистического толкования научных теорий: ведь критерии связанности и взаимозависимости следствий не обеспечивают истинности теорий.

Источник: библиотека Максима Мошкова