Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отрицание возможности логического познания действительности и признание инстинкта, веры основным инструментом познания ", 13 (тринадцать) букв:
иррационализм

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова иррационализм

Определение слова иррационализм в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
иррационализма, мн. нет, м. (филос.). Философское направление, считающее, что в основе всех явлений действительности лежит иррациональное начало. В гносеологии - воззрение, утверждающее, что рассудок не способен познать действительность в ее целом.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иррационали́зм — философские концепции и учения, ограничивающие или отрицающие, в противоположность рационализму , роль разума в постижении мира. Иррационализм предполагает существование областей миропонимания, недоступных разуму, и достижимых только через ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Идеалистическое течение в философии, признающее иррациональный характер действительности и отрицающее или ограничивающее возможности разума в процессе познания, противопоставляя ему инстинкт, чувство, веру и т.п.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от лат. irrationalis ≈ неразумный), обозначение идеалистических течений в философии, которые, в противоположность рационализму , ограничивают или отрицают возможности разума в процессе познания и делают основой миропонимания нечто иррациональное , т. е. ...

Примеры употребления слова иррационализм в литературе.

И для неопозитивистов, и для Поппера борьба с метафизикой не была самоцелью, а выступала как средство защиты и обоснования рационального знания в противовес иррационализму и идеологической демагогии, в которых они видели серьезную угрозу культурному и историческому прогрессу.

В ней отчетливо выражено стремление опереться на науку в противовес скептицизму и иррационализму.

Нет, Дени, конечно, не был безжалостным отщепенцем, подобно запавшему мне в душу литературному персонажу, но мотивы человеческих поступков, и в особенности их иррационализм, нередко ставили его в тупик.

От рациональной Большой Науки остается одно наименование, в цитадель рациональности проникает произвол и анархия, иррационализм торжествует победу.

Новое было в том, что молодью представители деклассированных слоев капиталистического общества восприняли иррационализм не из книжек, а из жизни и не как теорию, но как стиль жизни.

В рациональном материализме есть что-то от скучного домика немецкого бюргера, а иррационализм - нет, шалишь.

Источник: библиотека Максима Мошкова