Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Народ на западе Европы ", 8 (восемь) букв:
ирландцы

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ирландцы

Определение слова ирландцы в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ИРЛАНДЦЫ (самоназвание - эриннах) народ, основное население Ирландии (св. 3,4 млн. человек). Живут также в Великобритании (2,5 млн. человек), США, Канаде и др. Общая численность 7,8 млн. человек (1990). Язык ирландский. По религии в основном католики.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
[ни], -ев, ед. -дец, -дца, м. Народ, составляющий основное население Ирландии. ж. ирландка [нк], -и. прил. ирландский [нс], -ая, -ое.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
мн. Народ кельтской этноязыковой группы, составляющий основное население Ирландии. Представители этого народа.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
нация, коренное население Ирландии. Численность в Ирландской Республике свыше 2,9 млн. чел. (1971, оценка), в Великобритании (главным образом в Северной Ирландии) 1,3 млн. чел. Массовая эмиграция И., особенно с середины 19 в., привела к образованию значительных ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Ирла́ндцы , народ Ирландии — кельтский народ , коренное население Ирландии (3,6 млн чел.), проживают в Ирландской Республике и Северной Ирландии . Живут также в Великобритании (1,8 млн чел.), США (примерно 33 млн чел.), Канаде (4,3 млн чел.), Австралии ...

Примеры употребления слова ирландцы в литературе.

Да и вообще мы, ирландцы, не созданы возделывать землю и никогда не умели толком это делать.

Как подумаешь, что мы только терпим, мы, англичане, да послушаешь, как вы, ирландцы, горло дерете насчет ваших дурацких обид, а потом являетесь к нам и еще портите тем, что соглашаетесь работать за гроши и спать в любой грязной дыре, - так, кажется, взял бы наш разлюбезный остров - Англию эту самую, да и преподнес вам: живите!

Я приберу ваш городишко к рукам не потому, что я англичанин, а Хаффиган и компания - ирландцы, а потому, что они простофили, а я знаю, как взяться за дело.

Да, на этой святой земле, которую такие ирландцы, как вы, обратили в страну позора.

Во-первых, он напоминает им всем, что они ирландцы, независимо от того, как долго они были американцами: затем он заставляет их плакать от тоски и любви к старой родине, и потом опустошает их карманы, чтобы помочь бедным в Ирландии.

Ирландцы в Саванне - так же, как и ирландцы повсюду, - праздновали 17 марта.

Источник: библиотека Максима Мошкова