Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Образование положительных и отрицательных ионов из электрически нейтральных атомов и молекул ", 9 (девять) букв:
ионизация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова ионизация

Определение слова ионизация в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Иониза́ция — эндотермический процесс образования ионов из нейтральных атомов или молекул . Положительно заряженный ион образуется, если электрон в молекуле получает достаточную энергию для преодоления потенциального барьера , равную ионизационному потенциалу ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
ионизации, мн. нет, ж. Образование или возбуждение ионов в какой-н. среде (физ.). Ионизация газов. Введение в организм лекарственных веществ посредством ионов, возбуждаемых электрическим током в этих веществах (мед.). Ионизация носоглотки.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
образование положительных и отрицательных ионов и свободных электронов из электрически нейтральных атомов и молекул. Термином «И.» обозначают как элементарный акт (И. атома, молекулы), так и совокупность множества таких актов (И. газа, жидкости). И. в газе ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж. (спец.). Образование ионов в какой-н. среде. Я. газов, прил. ионизационный, -ая, -ое.

Примеры употребления слова ионизация в литературе.

Это значит, что ионизация растет с колоссальной скоростью, -- объяснил Марлоу Паркинсону.

Затем через несколько минут ионизация возрастает и наступает полное отражение.

Когда мы прекращаем передачу, ионизующий фактор исчезает, и ионизация очень быстро падает.

И -- это то, что я хотел сказать -- ионизация не будет больше возрастать.

Дело в том, я настаиваю, именно в том, что как только мы начинаем вести передачу на десяти сантиметрах, сразу же резко возрастает ионизация, и как только мы выключаем передатчик, ионизация начинает спадать.

Было обнаружено, что если передавать вертикально вверх трехсантиметровые волны, ионизация атмосферы может поддерживаться на уровне, удобном для связи на десятисантиметровых волнах.

Источник: библиотека Максима Мошкова