Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Принадлежность к интеллигенции ", 16 (шестнадцать) букв:
интеллигентность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова интеллигентность

Определение слова интеллигентность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: интеллигентный (2).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
интеллигентности, мн. нет, ж. (книжн.). Отвлеч. сущ. к интеллигентный; культурный. Он выделялся своей интеллигентностью.

Примеры употребления слова интеллигентность в литературе.

Но у Алешковского особая интеллигентность - она воспитана дворовыми компаниями, военным лихолетием, безответной юношеской любовью и, самое главное, тюремной эстетикой.

Вообще, стоит чаще вспоминать и о совершенно медицинской стороне дела: интеллигентность, полагаю, тесно соседствует с виртуальностью, а если эти оба качества перенести в сферу сексуальности, то получается чрезвычайное безобразие.

Я почему-то подумал, что парень этот ни при каких обстоятельствах не теряет своей интеллигентности, и вспомнил альпинистский фильм, который видел еще в Москве перед отъездом на Памир.

В числе задержанных оказались профессор Хейфец, я бы сказал, лжепрофессор, и Блажко, на которую мы в свое время посмотрели сквозь пальцы, переоценив ее хрупкую интеллигентность, -- здесь Варичев тяжело поиграл талией.

Высокий с зализами лоб, на миг мелькнувший из-под брыля, усилил впечатление интеллигентности лица.

Вместе с интеллигентностью он передал своему сыну и левизну, и это он, сын, смутил, - к удовольствию отца, - законоучителя гимназии дерзким для первоклассника вопросом: - Батюшка!

Источник: библиотека Максима Мошкова