Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Отдельный живой организм, особь ", 10 (десять) букв:
индивидуум

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова индивидуум

Определение слова индивидуум в словарях

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
отдельный человек, личность; см. Особь.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. (книжн.). Человек как отдельная личность, а также (спец.) вообще отдельный живой организм, особь.

Примеры употребления слова индивидуум в литературе.

Тот факт, что самоактуализированные люди даже в любви способны оставаться отчужденными, сохраняют свою индивидуальность и личностную автономность, может показаться парадоксальным, так как индивидуализм и отчужденность, на первый взгляд, абсолютно несовместимы с той особого рода любовной идентификацией, которую мы обнаружили у само-актуалиэированных индивидуумов.

И зарубки эти -- дело глубоко одинокое, обособляющее индивидуума, вынуждающее его к пониманию если не уникальности, то автономности его существования в мире.

С помощью этого процесса сексуальное вытеснение усиливает политическую реакцию, превращает массового индивидуума в пассивную аполитичную личность и создает вторичную силу в структуре личности - искусственную потребность, которая активно поддерживает авторитарный строй.

Фрейдизм и бихевиоризм -- это разные полюса, но они совершенно совпадают в оценке присущей индивидуумам несхожести.

Стремясь гармонично сочетать жизнь индивидуума с жизнью общины, корейцы всегда рассматривали поддержание мира и порядка в качестве своего идеала.

Правда, влюбленные мнят, что они идут навстречу собственному счастью: но действительная цель их любви чужда им самим, потому что она заключается в рождении индивидуума, который может произойти только от них.

Источник: библиотека Максима Мошкова