Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Непостоянство ", 12 (двенадцать) букв:
изменчивость

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова изменчивость

Определение слова изменчивость в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. Присуща всем живым организмам. Различают изменчивость: наследственную и ненаследственную; индивидуальную и групповую, качественную и количественную, направленную и ненаправленную. ...

Словарь медицинских терминов Значение слова в словаре Словарь медицинских терминов
свойство организмов изменять свою морфофизиологическую организацию, обусловливающее разнообразие индивидов, популяций, рас и т. д.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Изменчивость — разнообразие признаков среди представителей данного вида , а также свойство потомков приобретать отличия от родительских форм. Изменчивость вместе с наследственностью представляют собой два неразрывных свойства живых организмов, являющихся ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
изменчивости, мн. нет, ж. Отвлеч. сущ. к изменчивый. Изменчивость погоды. Способность организмов приобретать признаки, отсутствующие у предшествующих форм родителей (биол.). Альтернативная изменчивость. Количественная изменчивость.

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(биологическая), разнообразие признаков и свойств у особей и групп особей любой степени родства. И. присуща всем живым организмам, поэтому в природе отсутствуют особи, идентичные по всем признакам и свойствам. Термин «И.» употребляется также для обозначения ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
значительные изменения, отклонения от устойчивых значений, колебания параметров экономической системы и окружающей ее среды.

Примеры употребления слова изменчивость в литературе.

Теория амфимиксиса Вейсмана полагала, что скрещивание -- источник изменчивости.

Более того, мы наблюдаем все большую изменчивость, постепенное удлинение периода взросления и, что самое важное, неуклонную редукцию мотивационной роли рефлексов, гормонов и инстинктов, и постепенное замещение их фактором интеллекта и социальными детерминантами.

Только на основе противоречивого единства внешнего и внутреннего в изменчивости, внешнее, переходя во внутреннее, становится основой развития.

Николай Вавилов - биолог-селекционер, закон гомологических рядов в наследственной изменчивости организма.

Только мичуринская биологическая наука, опирающаяся на принципы диалектического материализма, могла поставить вопрос, перед которым остановился дарвинизм и который менделизм-морганизм признал неразрешимым, -- вопрос о причинах изменчивости, о закономерностях возникновения наследственных изменений, о путях направленного изменения наследственности организмов.

Непонятно, как люди, развивающие автогенетические концепции в биологии и отрицающие влияние внешних условий на изменчивость организмов и направление этой изменчивости, зачисляются в продолжатели дела выдающегося дарвиниста А.

Источник: библиотека Максима Мошкова