Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Прощение ", 9 (девять) букв:
извинение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова извинение

Определение слова извинение в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, ср. см. извинить и извиниться. Основание для оправдания. Такому поступку нет извинения. * Принести свои извинения (книжн.) - попросить прощения, извиниться. Тысяча извинений (разг.) - просьба извинить, простить.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
извинения, ср. Прощение, отпущение вины. Прошу извинения за беспокойство. Основание для оправдания, смягчающее вину обстоятельство (книжн.). Болезнь служит ему извинением. Действие по глаг. извиниться-извиняться; просьба о прощении. Не до извинений мне ...

Примеры употребления слова извинение в литературе.

Молодой начальник базы Спелмен бормотал извинение за какой-то недосмотра, которого Абрахам и не заметил, когда появился корабль с халианами.

Да, да, знаю, - сказал я, - дурной вкус и сентиментальность дурного вкуса, и адюльтерные вздохи, и теперь - зловонная старость после долгой жизни, которая похожа на идиотскую мелодраму даже без извинения трагической развязки.

В обтекаемых выражениях Алла просила извинения, что не смогла меня дождаться, и тут же переворачивала вопрос так, будто я ничего не потерял, раз мы все равно собирались отдыхать здесь, а перелет в одиночку я, видимо, как-то пережил.

Если аудиенция окажется, на ваш взгляд, бесполезной, как и следует ожидать, и вы сочтете, что без нее достигли бы большего, надеюсь, вы вспомните, кому следует принести вполне заслуженные извинения.

Из вашего последнего письма я с огорчением узнал, что вы не одобряете тех многочисленных сокращений и изменений, которые я вынужден был произвести в рукописи вашего друга бенедиктинца, и я через вас приношу извинения многим лицам, которые почтили меня больше, чем я того заслуживаю.

Передайте, пожалуйста, мои извинения профессору и миссис Берроуз и объясните, что меня зовет долг.

Источник: библиотека Максима Мошкова