Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Распределение, размещение чего-нибудь по зонам, поясам ", 11 (одиннадцать) букв:
зональность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зональность

Определение слова зональность в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
географическая, закономерность дифференциации географической (ландшафтной) оболочки Земли, проявляющаяся в последовательной и определённой смене географических поясов и зон (см. Зоны физико-географические ), обусловленной, в первую очередь, изменениями ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: зональный (2).

Примеры употребления слова зональность в литературе.

Но лишь мудрый Гумбольдт понял высотную зональность природы как один из законов, как выражение влияний климата на органический мир.

Учитывая зональность, я на третьей руке рискую открыть одной червой, которая могла бы остановить оппонентов от трех без козыря.

Я не думаю, что у него семь бубен, потому что с мастью такой длины и силы он сделал бы, учитывая благоприятную зональность, блокирующую заявку.

Эта схема, усвоенная нами еще из лекций профессора Щукина, существенно расширяла гумбольдтовско-докучаевское учение о высотной зональности ландшафта.

Кролик раздал карты: Сдавал: Юг Зональность: Никто - К432 КВ9642 Юг Запад Север Восток 432 Кролик Морж Тукан Чимп С 2 КОНТРА ПАС ПАС 2 ПАС 3 ПАС Ю 3 ПАС 4 ПАС ТКД7653 5 ПАС 6 КОНТРА ТДВ96 ПАС ПАС ПАС - Т Отдохнуть в первой раздаче для Тукана было истинным удовольствием.

Обосновал идею вертикальной зональности, заложил основы общего землеведения, климатологии.

Источник: библиотека Максима Мошкова