Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Немецкий физик и математик, заложил основы квантовой теории металлов (1868-1951) ", 11 (одиннадцать) букв:
зоммерфельд

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова зоммерфельд

Определение слова зоммерфельд в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗОММЕРФЕЛЬД (Sommerfeld) Арнольд (1868-1951) немецкий физик и математик, иностранный член-корреспондент (1925) и иностранный почетный член (1929) АН СССР. Уточнил модель атома Бора и создал теорию тонкой структуры спектра водорода (1916). Заложил основы ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Кратер Зоммерфельд — огромный древний ударный кратер в северной приполярной области обратной стороны Луны . Название присвоено в честь немецкого физика-теоретика и математика Арнольда Зоммерфельда (1868—1951) и утверждено Международным астрономическим союзом ...

Примеры употребления слова зоммерфельд в литературе.

Скверно чувствовали себя даже самые проницательные: из старшего поколения -- Лоренц, Нернст, Пуанкаре, из младшего -- Эйнштейн, Мария Кюри, Зоммерфельд, Ланжевен.

Дебай вспоминал одну знаменательную историю давних времен, когда Зоммерфельд до Мюнхена профессорствовал в Аахене.

Вот как далеко лежали истоки того восхищенного удивления, с каким встретил Зоммерфельд через семь лет -- в прошлом году -- квантовое построение Бора.

К счастью, Зоммерфельд, как и Бор, был из тех, кого миновала чаша сия: стареющий крупный ученый, не подлежавший мобилизации, он у себя в Мюнхене, подобно Резерфорду в Манчестере, делал все, чтобы Физика с большой буквы не осталась из-за войны в дураках.

Для описания этой-то многоэтажности боровских уровней энергии Зоммерфельд сумел сконструировать теоретическую лупу.

Это было беззаботно и безошибочно -- препоручать идущему времени справиться с бедами нынешнего дня: когда-нибудь, где-нибудь, кто-нибудь, вероятней всего, Эйнштейн, думал Зоммерфельд, обязательно распутает все узлы, а нам, простым смертным, пока еще хватит частных нерешенных проблем.

Источник: библиотека Максима Мошкова