Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Человек, который занимается поисками и разработкой золотых месторождений, россыпей ", 14 (четырнадцать) букв:
золотоискатель

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотоискатель

Определение слова золотоискатель в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
золотоискателя, м. (книжн.). Человек, занятый разыскиванием золотых россыпей.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто занимается отыскиванием и добычей золота.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-я, м. Человек, к-рый занимается поисками и разработкой золотых месторождений, россыпей. прил. золотоискательский, -ая, -ое.

Примеры употребления слова золотоискатель в литературе.

Калифорниец Бутс, прогоревший золотоискатель, отправлявшийся матросом в Австралию искать золота, ответил: - Дело слегка порядочного человека.

Такие породы в Гороблагодатском округе распространены не только на западном, но и на восточном склоне, поэтому золотоискатели обычно обходили этот округ стороной.

На южном острове Те-Вахи-Пунаму вы не знали бы, какому городу отдать предпочтение: утопающему ли в садах Нельсону, прославленному своими винами, как во Франции - Монпелье, Пиктонули, расположенному у пролива Кука, или Крайстчерчу, Инверкаргиллу и Данидину - этим городам богатейшей провинции Отаго, куда стекаются золотоискатели со всего земного шара.

Иммигранты, золотоискатели, китайцы, лощеные буржуи в цилиндрах, погонщики мулов, доставлявшие на выносливых спинах своих бессловесных подопечных провиант для золотоискательских лагерей, дамы всех разрядов и состояний.

Направляющиеся в Клондайк туристы, коммерсанты, эмигранты и золотоискатели могут ехать из Монреаля на Ванкувер, не меняя поезда и не покидая территории Канады, или Британской Колумбии, - по Тихоокеанской канадской железной дороге.

Во Врангеле высаживаются те из золотоискателей, которые направляются в Клондайк по реке Телеграфной, а не по озерной дороге, идущей от Скагуэя.

Источник: библиотека Максима Мошкова