Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Тип росписных канареек породы лизард с ярко-желтой "шапочкой" и краями перьев ", 10 (десять) букв:
золотистый

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотистый

Определение слова золотистый в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Цветом и блеском напоминающий золото (1); блестяще-желтый.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
золотистая, золотистое; золотист, золотиста, золотисто. Цвета золота, по цвету напоминающий золото, с блестяще-желтым отливом. Золотистый колос. Золотистая рожь. Золотистые волосы. Так прозрачно золотист играющий на солнце лист. Лермонтов. только полн. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ая, -ое; -ист. Цвета золота, с золотым отливом. 3. колос. Золотистые волосы. сущ. золотистость, -и, ж.

Примеры употребления слова золотистый в литературе.

Он останавливался и заглядывал в окна на залитые золотистым светом интерьеры через гипюр занавесей с вышитыми цветами, акантовыми листьями, амурами, стреляющими из лука, кружевными оленями, и эти интерьеры напоминали ему дарохранительницы, скрытые за занавесками, в массивных и темных алтарях.

На Волыни, в Закарпатье, в Крыму и на Житомирщине оказались не только граниты и лабрадориты всевозможных цветов, но также яшма и мрамор, дымчатый кварц, золотистый и голубой топаз, опал, янтарь и драгоценные аквамарин и изумруд.

Совсем юная девочка, акселератка лет пятнадцати-шестнадцати, в бело-синей матроске, красных ботфортах, с короной ухоженных золотистых волос.

Но стоило ей хотя бы мысленно представить себе миссис Кольтер, ее нежный голос, ее бойкого альма -- золотистого тамарина, как у Люры начинало предательски сосать под ложечкой, по лицу разливалась мертвенная бледность, а к горлу подкатывала дурнота.

То был плодородный край, кругом обилие амариллисов, фиалковых деревьев, дурмана, кактусов, покрытых золотистыми цветами.

Только пан Клякса, рулевой и поваренок Петрик с аппетитом уплетали вкусные антрекоты, запивая их золотистым ананасным вином.

Источник: библиотека Максима Мошкова