Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Позолотчик по дереву ", 8 (восемь) букв:
золотарь

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотарь

Определение слова золотарь в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Золота́рь : Ювелир . Позолотчик . Ассенизатор (в широком употреблении в XIX веке, ныне разговорный эвфемизм).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
золотаря, м. (устар.). Золотых и серебряных дел мастер (спец.). Профессионал по очистке отхожих мест, ассенизатор (разг. эвф. шутл.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. устар. Золотых и серебряных дел мастер; ювелир. То же, что: золотник (3*). м. устар. Тот, кто занимался очисткой выгребных ям; ассенизатор.

Примеры употребления слова золотарь в литературе.

Другой на его месте послал бы за золотарями или в крайнем случае нанял бы за четвертинку какого-нибудь бродягу, а этот полез в выгребную яму сам, только синюю шинель скинул да саблю отстегнул.

А траты жизней людей, производящих заведомо вредные работы: типографщики, заражающиеся свинцовой пылью, рабочие на зеркальных, на карточных, на спичечных, сахарных, табачных, стеклянных заводах, рудокопы, золотари?

Все они принадлежали к тому неимущему классу, который начинается с мелкого, стесненного в средствах буржуа и, спускаясь от бедняка к бедняку все ниже, до самого дна общества, кончается двумя существами, к которым стекаются одни лишь отбросы материальной культуры: золотарем, возящим нечистоты, и тряпичником, подбирающим рвань.

Ты - нищий грузчик, - терпеливо напоминал Насреддин, по-прежнему изображающий золотаря.

То, что сила эта в первый раз предстала передо мной в облике золотаря, весьма аллегорично.

Я ублажал золотаря и его жену, разыгрывал влюбленного перед Габриэлой и осыпал учтивостями всех членов семьи, терпеливо выслушивая их плоские разговоры и мещанские рассуждения.

Источник: библиотека Максима Мошкова