Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Нежинский полковник в 1653-1655 гг., шурин Богдана Хмельницкого, погиб во время осады Старого Быхова (17 в.) ", 11 (одиннадцать) букв:
золотаренко

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова золотаренко

Определение слова золотаренко в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ЗОЛОТАРЕНКО Иван Никифорович (?-1655) сподвижник Богдана Хмельницкого, с 1654 наказной гетман украинского казацкого войска в Белоруссии. В период русско-польской войны 1654-1667 совместно с русскими войсками овладел Минском и Вильно (1655).

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Золотаренко — фамилия: Золотаренко, Анна Игоревна (род. 1983) — украинская порноактриса . Золотаренко, Василий Никифорович (?−1663) — нежинский казачий полковник. Золотаренко, Иван Никифорович (?−1655) — украинский наказной гетман. Золотаренко, Пётр Петрович ...

Примеры употребления слова золотаренко в литературе.

Разъезды никаких достоверных вестей не привезли, кроме той, что к Волковыску подошла ватага Золотаренко в составе около двух тысяч сабель и угрожает городу.

При избрании Бруховецкого было еще два претендента на гетманство, Сомко и Золотаренко, Бруховецкий подкупил чернь, и она растерзала их.

Волковыском: как окружил их внезапно гораздо больший отряд, который изменник Золотаренко прислал на подмогу своим, как совсем уж им конец пришел, когда внезапно подоспел Сапега, и отчаянная оборона сменилась полным торжеством.

Золотаренко, спеша встретить королевских полковников, быстро отошел от Богдана, бросив ему на ходу: - Непременно побывай у запорожцев!

Это уже Иван Нечипорович, - с уважением отрекомендовал Иван Сулима Золотаренко.

Золотаренко и рад бы затеять с нами драку, да никак ему этого нельзя, тут уже шведы, а мы без шведов против него тоже не можем пойти.

Источник: библиотека Максима Мошкова