Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Затмение ", 10 (десять) букв:
затемнение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затемнение

Определение слова затемнение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: затемнять, затемнить, затемняться (1, затемниться. 2) Маскировка света как одно из средств противовоздушной обороны. разг. Приспособление для маскировки света. перен. разг. Потеря способности ясно мыслить, понимать, ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Затемнение (фильм, 1978) Затемнение (фильм, 1985)

Примеры употребления слова затемнение в литературе.

Допрос кабатчицы мало что выяснил вследствие сильного расстройства, в котором она находилась, и затемнения памяти, на которое ссылалась.

При рентгенографии легких выявляется в начальной стадии массивное затемнение, после прорыва абсцесса -- полость с уровнем жидкости в ней.

Потом он пил что-то из странной пустой посудины, затем, переждав недолгое затемнение памяти, увидел себя припавшим к теплой болотной луже, которая снова не давала утолить жажду.

Дядюшка Перегрин считал затемнение важной мерой и строго и неукоснительно соблюдал все относящиеся к этой мере правила.

В минуты затемнения появлялись единичные бледно светящиеся точки, которые при разгорании сливались в единую светлую вспышку.

Для затемнения подоплеки этих визитов я держал электропроигрыватель и родители постепенно прониклись ненавистью к И.

Источник: библиотека Максима Мошкова