Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Весёлый человек, склонный к забавным выдумкам, затеям ", 8 (восемь) букв:
затейник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова затейник

Определение слова затейник в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
затейника, м. (разг.). Выдумщик, человек, склонный к затеям забавник. То-то умное дитя, то-то разумное, забавник, затейник! Фонвизин. Инициатор массовых развлечений, забав (нов. спец.). Затейники парка культуры и отдыха. Секция затейников на детском слете. ...

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м, Веселый человек, склонный к забавным выдумкам затеям (разг.). Руководитель массовых игр, развлечений. ж. затейница, -ы.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Изобретательный, склонный к затеям, забавам человек; выдумщик. Организатор массовых игр, развлечений и т.п.

Примеры употребления слова затейник в литературе.

Адвокат, сторонник классической декапитации, выиграл без труда против затейника прокурора, и судья синтезировал дело.

Отдыхающие из соседнего санатория, затейник или культурник с аккордеоном.

Короче, к вечеру на площади весело потрескивал костер с жарившимся на огромном вертеле старостой, вся деревня щеголяла в элегантных набедренных повязках, ощущая некоторое неудобство от отсутствия более привычных джинсов и избытка ритуальной краски на своих лицах, перьев на своих головах и колец в своих носах, а затейник Конт оглашал в мегафон программу сегодняшних народных гуляний: массовые танцы под бой барабанов и праздничный ужин.

К нему, правда, редко когда прикасались, потому что внизу теперь скалил зубы, как черный затейник, более элегантный и бойкий его заместитель.

Шутки с ней могли боком выйти, как это случилось однажды с одним затейником, решившим, что было бы забавно незаметно подкрасться к ней сзади и стащить с нее брюки.

По отдельности выпивала местная интеллигенция - киномеханик, реставратор, затейник.

Источник: библиотека Максима Мошкова