Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Хищный жук, используемый для защиты растений от насекомых-вредителей ", 8 (восемь) букв:
жужелица

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жужелица

Определение слова жужелица в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Хищное насекомое из семейства жуков, при самозащите выпускающее из заднего прохода едкую вонючую жидкость.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-ы, ж. Хищный жук. Хлебная ж. (вредитель озимых). прил. жуже-личный, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
жужелицы, ж. (зоол.). Хищное насекомое из семейства жуков, при самозащите выпускающее из заднего прохода едкую вонючую жидкость.

Примеры употребления слова жужелица в литературе.

Викторовна, молодая изящная жужелица, полулежала на бархатном канапе, поджав под себя лапки и кутаясь в огромное белоснежное боа.

Однажды Найл собственными глазами видел, как жужелица перекусила пополам жука-навозника в полтора раза больше себя ростом.

Все хорошо, я уже ухожу, - успокаивающе приговаривал Найл, но обиженная вторжением жужелица неумолимо выбиралась на свет.

В пяти шагах перед ним волчком закрутилась крупная черная жужелица, и до правителя запоздало дошло - жук так голоден, что ему не до предрассудков относительно несъедобности людей.

Заметив мимолетное движение, жужелица повернула, через долю секунды оказалась в трех шагах от Найла и, прежде чем он успел понять, что погиб и предпринимать что-либо поздно, разверзла челюсти.

Упершись в мягкую стену, жужелица остановилась, клацнула челюстями - медленно упал объемистый сноп ковыля, - дернулась вперед, переступив через неподвижную саранчу, но Найл уже отступил в сторону, облегченно расхохотался и помахал ей рукой.

Источник: библиотека Максима Мошкова