Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Стремление упрочить, утвердить жизнь, сделать её восприятие радостным, бодрым ", 16 (шестнадцать) букв:
жизнеутверждение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жизнеутверждение

Определение слова жизнеутверждение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Стремление упрочить, утвердить жизнь, сделать ее восприятие радостным, бодрым.

Примеры употребления слова жизнеутверждение в литературе.

Воспринимая бесконечный дух, частью которого является конечный, как волю к деятельности, Фихте стремится утвердить мировоззрение этического миро- и жизнеутверждения.

В углубленном миро- и жизнеутверждении я испытываю благоговение перед жизнью.

Там, где люди не вырабатывают глубокой морали миро- и жизнеутверждения, существует менее глубокая, но не менее жизнеспособная и истинная воля к жизни.

При этом он полагает, что необходимо отказаться от оптимистически-этической интерпретации мира в любой ее форме, что ни миро- и жизнеутверждение, ни этику невозможно обосновать, исходя из познания мира.

Итак, будущее культуры зависит от того, под силу ли окажется мышлению прийти к мировоззрению, способному обосновать оптимизм, то есть миро- и жизнеутверждение, и этику более надежно и в более элементарной форме, чем мировоззрения предыдущих эпох.

Но есть ли гарантия, что удастся инстинктивно присущее нам миро- и жизнеутверждение превратить с помощью мышления в миро- и жизневоззрение, которое явится постоянным и надежным источником силы для осмысленной жизни и деятельности?

Источник: библиотека Максима Мошкова