Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Мелкий домашний скот и птица ", 8 (восемь) букв:
живность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова живность

Определение слова живность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. разг. Мелкие живые существа. Мелкий скот и птица, предназначенные для употребления в пищу. устар. То же, что: жизнь (3).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
живности, мн. нет, ж. собир. Домашние птицы, употр. в пищу (разг.). Торговал гусями, утками и другой живностью. Жизнь, состояние в живых (обл.). При живности отца.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-и, ж., собир. (разг.). Всякие мелкие живые существа, а также мелкий домашний скот и птица. Домашняя ж.

Примеры употребления слова живность в литературе.

Помня наставления Сайреса Смита, оба охотника не отходили больше чем на две мили от Гранитного Дворца, но даже в начале леса попадалось достаточно агути, кенгуру, диких свиней, пеккари Со времени прекращения холодов западни стали давать мало дичи, но крольчатник по-прежнему поставлял обычное количество живности, и ее хватило бы, чтобы прокормить все население острова Линкольна.

Лучшую, месье Делейни, разумеется, лучшую, - ответил антрепренер, наступив на хвост щенку и немного позднее, придя в себя и дав указания относительно размещения багажа и живности, повел нас вниз, в ближайшую к сцене гримуборную.

Казах вообще не лаяла, не играла с другими собаками, не занималась вынюхиванием любопытных запахов и не гонялась за живностью, бывшей естественной добычей ее предков, ибо, когда она была еще щенком, большемозглые люди срывали на ней злость и лишали пищи всякий раз, как она позволяла себе одно из этих занятий.

Какой только живности не было у продавцов: и попугаи, говорящие человеческим языком, и собачонки величиной с рюмку, и павлины, и анорийские белки, и генеты, и фазаны, и соловьи, и самые разношерстные отпрыски кошачьего племени, и даже несколько бамбуковых медежежат -- в общем, все, что потребно для услады глаза или слуха дхарангских вельмож или купцов побогаче.

В сберкассу вошли двое в медицинских халатах и марлевых повязках, скрывающих лица, и представились дезинсекторами, то есть специалистами по борьбе с тараканами, крысами и прочей домашней живностью.

Днем несколько часов подремали, кто где прилег, вечером опять губили Пашутину живность, дочерпывали винный запас.

Источник: библиотека Максима Мошкова