Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Органы дыхания рыб и некоторых других водных животных ", 5 (пять) букв:
жабры

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова жабры

Определение слова жабры в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Жабры — многозначный термин: Жабры — орган дыхания, поглощающий кислород из воды и выделяющий углекислый газ. Жабры — деревня в Берестовицком районе Гродненской области Белоруссии.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
жабр, жабрам, ед. жабра, -ы, ж. Органы дыхания рыб и нек-рых других водных животных. Взять за ж. кого-н. (перен.: силой принудить к чему-н.; прост.). прил. жабровый, -ая, -ое и жаберный, -ая, -ое. Жабровые ракообразные. Жаберное дыхание.

Примеры употребления слова жабры в литературе.

А у позвоночных наземных животных жабры древних рыб были сначала дополнены, а затем замещены похожим на мешок выростом у горла -- примитивным легочным плавательным пузырем.

Но когда вода из рек испаряется, они зарываются в грязь, их жабры перестают работать, и, пока не вернется вода, они выживают, заглатывая воздух, который попадает прямо в легочный плавательный пузырь.

Когда у головастика появляются лапки и втягивается хвост, он начинает пользоваться легкими, а его жабры вырождаются и исчезают.

Слушайте, сказал он, я парю здесь в пространстве, я - человек, рожденный женщиной, который шел вперед, полз и учился стоять, я, который в матке имел жабры, я, которому отведены три дюжины лет и десять, я, который страдал и знал боль и одиночество.

Собственно, не жабры, так как они не предназначались для дыхания под водой, а своеобразные фильтры, просеивающие кислородные молекулы.

Несовершенство генетических методов приспособления превратило первых колонистов почти в чудовищ: рост их достиг двух с половиной метров, неприятно поражали голубая кожа, грубая и пористая, и жабры, свисающие с обеих сторон горла.

Источник: библиотека Максима Мошкова