Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Подрыв доверия, авторитета ", 13 (тринадцать) букв:
дискредитация

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова дискредитация

Определение слова дискредитация в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Дискредитация (от — « подрывать доверие ») — умышленные действия, направленные на подрыв авторитета , имиджа и доверия . Один из приёмов недобросовестной конкуренции . Применительно к политике , дискредитация относится к личным нападкам на общественного ...

Экономический словарь терминов Значение слова в словаре Экономический словарь терминов
умышленные действия, направленные на лишение экономического субъекта доверия к нему, на подрыв его авторитета, имиджа.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Действие по знач. несов. глаг.: дискредитировать, дискредитироваться (1).

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
дискредитации, мн. нет, ж. (книжн.). Действие по глаг. дискредитировать. Умаление, утрата значения, авторитета.

Примеры употребления слова дискредитация в литературе.

Русской Церкви, открыли легальную возможность дискредитации и трона, и Православия, развития в стране всякого рода мистицизма, оккультизма, сектантства, аморализма и проч.

Даже пресловутый вывоз трофеев, что часто использовалось для дискредитации всех, далеко не однородных добровольцев, был в полной зависимости от югославской милиции, контролировавшей все выезды из Босния и Герцеговины, где эти трофеи в своем большинстве не задерживались.

А у жены - еще хуже, ее обвинят в дискредитации советского офицера путем обмана и завлечения в брачные узы, в попытке шпионажа на территории арендуемой у Финляндии базы.

Виллигут, будучи советником Гиммлера по магическим и религиозным вопросам, осудил и Куммера и Марби за дискредитацию и осмеяние священного Арийского Наследства, каковая критика и привела Марби к тем жестоким испытаниям, которые он претерпел от Третьего Рейха.

Он вспомнил угодливость научной, в том числе и медицинской, элиты при инспирированной свыше научной дискредитации академиков Орбели, Штерн и многих других ученых и в то же время возложение короны гения на вздорную, невежественную голову Лепешинской, произведенное 120 учеными с разной степенью морального падения и научных рангов.

После краха якобинской диктатуры и реставрации Бурбонов, а теперь после краха СССР и дискредитации идей социализма и коммунизма, этот антитезис получил неопровержимое доказательство.

Источник: библиотека Максима Мошкова