Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский архитектор, основоположник демократического направления в рамках "русского стиля" в архитектуре ", 10 (десять) букв:
горностаев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова горностаев

Определение слова горностаев в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Горноста́ев — русская мужская фамилия, имеет женскую форму Горностаева . Происходит от прозвища Горностай . Известные носители: Горностаев, Алексей Максимович (1808—1862) — русский архитектор , педагог, художник . Горностаев, Василий Максимович (1795—1856) ...

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГОРНОСТАЕВ Алексей Максимович (1808-62) российский архитектор. Использовал орнаментальные мотивы и композиционные приемы древнерусского зодчества: постройки в монастыре на о. Валаам.

Примеры употребления слова горностаев в литературе.

Подумать только, за один прошлый год человек добыл двенадцать волков, медведя, тридцать лисиц, сколько-то куниц, горностаев, больше пяти тысяч кротов, а глухарей, тетеревов - этих и не считают.

Только в этом месте горностаев нет, они ближе к полям держатся, там мышами пробавляются.

Десятка два горностаев с кудахтаньем носились по полу под ногами пирующих, гоняя огромный мосол.

В этот момент один из горностаев, разыгравшись, ухватил хозяина за палец и больно укусил.

Один из горностаев, сидевших возле его ноги, приподнялся на задние лапки и встал столбиком, прислушиваясь и принюхиваясь.

Хорошо, что они размером не с дога, -- задумчиво сказал Хелот, наблюдая за парой горностаев, рвущих острыми зубами кусок сырого мяса.

Источник: библиотека Максима Мошкова