Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Политическая партия Китая, основанная Сунь Ятсеном в 1912 г.; с 1949 г. правящая партия Тайваня. Выражала интересы буржуазии и помещиков ", 8 (восемь) букв:
гоминдан

Определение слова гоминдан в словарях

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
гоминдана, м. (китайск. komin tang) (полит.). Буржуазно-демократическая, националистическая партия в Китае, игравшая ранее значительную роль в китайском национально-освободительном движении, а затем перешедшая на сторону контрреволюции и заключившая союз ...

Примеры употребления слова гоминдан в литературе.

Борясь против сталинской политики в Китае, Зиновьев до конца противился разрыву компартии с Гоминданом.

Левый Гоминдан запрещает профессиональным союзам арестовывать контрреволюционера, -- как он запрещает крестьянам захватывать помещичью землю.

Если мы хотим попытаться спасти китайскую компартию от окончательного меньшевистского перерождения, то мы не имеем права откладывать требование выхода из Гоминдана ни на один день.

Данная политическая ориентировка, ни в каком случае не озна чающая, разумеется, прекращения общеполитической борьбы против японского империализма, должна быть полностью согласована с китай ской компартией и Гоминданом.

Организационное размежевание, с неизбежностью вытекающее из классовой дифференциации, не исключает, а наоборот, предполагает - в данных условиях -политический блок с Гоминданом в целом или с отдельными его частями во всей республике или в отдельных провинциях, в зависимости от обстановки.

Советы в Китае могли стать формой сплочения сил крестьянства под руководст вом пролетариата, действительными органами революционно-демократи ческой диктатуры пролетариата и крестьянства, а значит, и органами действительного отпора буржуазному Гоминдану и вышедшим из его недр китайским кавеньякам.

Источник: библиотека Максима Мошкова