Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Словесное выражение мыслей, сообщение ", 9 (девять) букв:
говорение

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова говорение

Определение слова говорение в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: говорить (1-3).

Примеры употребления слова говорение в литературе.

Речь идет о чем-то среднем между экспрессивным способом выражения пережитой ситуации, с одной стороны, и дистанцирующем, овеществляющем, абстрагирующем говорении о ней -- с другой.

Тут бормотание и ворчанье и урчание соседствовало со свистом, клокотаньем, бульканьем, журчаньем, с квохтаньем, с прищелкиванием языков, дробным свиристом, скулежом и воем, взвизгиваньем и выстрелами из мушкета, со сложными хроматическими гаммами, и порою слышалось нечто вроде клекотания квакш, затерявшихся во влажной глуби подлеска, в гомерическом говореньи.

Говорение и поедание связаны между собой на самом глубоком фило- и онтогенетическом уровне.

Число часов бухаринского говорения на Конгрессе находится в обратном отношении к его влиянию, которое падало со дня на день Во-первых, иностранным бюрократам правая политика в СССР -- зарез перед лицом полевения масс и нажима оппозиции.

Набожность есть благочестивое мышление и говорение, смиренное упражнение в молитвах, частое посещение храмов и благочестивое слушание проповеди, ежегодное приступление к Таинству Причастия, а также исполнение других обрядов, согласно предписаниям Церкви.

Только сам-то Винцент от говоренья до того повредился, что навряд ли он долго протянет.

Источник: библиотека Максима Мошкова