Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Вид декоративной и парковой скульптуры (в Древней Греции первоначально культовый символ Гермеса) ", 5 (пять) букв:
герма

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова герма

Определение слова герма в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Четырехгранный столб, завершающийся скульптурной головой или бюстом кого-л. (первоначально служивший межевым или дорожным знаком и изображавший бога Гермеса).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ГЕРМА (греч. hermes) в Др. Греции первоначально культовый символ бога Гермеса в виде обработанного ствола или камня с головой бога; особенно подчеркивался фаллос. Гермы устанавливались на дорогах из Афин с указанием расстояний и популярных сентенций. С ...

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(греч. hermes), четырёхгранный столб, завершенный скульптурной головой, первоначально бога Гермеса (отсюда название), затем др. богов, а с 5 в. до н. э. и портретными изображениями государственных деятелей, философов и пр. Служили межевыми знаками, указателями ...

Примеры употребления слова герма в литературе.

Этот Андокид и вообще-то считался ненавистником народа и приверженцем олигархии, но тут главной причиною павших на него подозрений в кощунстве было огромное изображение Гермеса подле его дома, воздвигнутое филой Эгеидой: из числа, немногих, самых знаменитых в Афинах, герм лишь эта одна, пожалуй, осталась невредимой.

Основанием для обвинения оратора Андокида было только то обстоятельство, что герма, стоявшая против его дома, повреждена не была.

Пружинные баллисты метали ядра и разрывные снаряда на расстояние до трех герм.

Еще в древние времена понтификата святого Петра мы находим секту христиан, последователей пастыря-женоненавистника Гермы.

В нос я сделал специальную профилированную герму, которая заполняла всю 2 шпацию и часть 3 - до пяточного упора.

Англией, Францией, Германией и Италией, об отторжении от Чехословакии Судетской области и передаче ее Герма нии.

Источник: библиотека Максима Мошкова