Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие виды энергии ", 14 (четырнадцать) букв:
гелиоустановка

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гелиоустановка

Определение слова гелиоустановка в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
(от гелио... ), устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (например, тепловую или электрическую). Г. подразделяют на установки с концентраторами и без них. Первые служат для преобразования ...

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (тепловую, электрическую).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
устройство для преобразования энергии солнечной радиации в другие, удобные для использования виды энергии (напр., тепловую, электрическую). Гелиоустановки применяют для нагревания и охлаждения воды и воздуха, сушки овощей и фруктов, опреснения воды, выработки ...

Примеры употребления слова гелиоустановка в литературе.

Ухищрениями видеотехники обзор был скорректирован по высоте орлиного полета: кресло с изумляющей достоверностью мчалось вперед, ветер овевал лицо, а внизу стремительно, как это бывает во сне, проплывали, сменяя друг друга, детали рельефа субэкваториальной полосы востока Африки - пятнистые извивы речных долин, зеркала озер и водохранилищ, красные плеши саванн, темно-зеленые ковры плантаций, пестрота неровностей нагорных плато с белыми конусами Башен погоды и похожими на этикетки черными прямоугольниками гисолярных реакторов и гелиоустановок.

Ухищрениями видеотехники обзор был скорректирован по высоте орлиного полета: кресло с изумляющей достоверностью мчалось вперед, ветер овевал лицо, а внизу стремительно, плавно, как это бывает во сне, проплывали, сменяя друг друга, детали рельефа субэкваториальной полосы востока Африки - пятнистые извивы речных долин, зеркала озер и водохранилищ, красные плеши саванн, темно-зеленые ковры плантаций, пестрота неровностей нагорных плато с белыми конусами башен погоды и похожими на этикетки черными прямоугольниками гисолярных реакторов и гелиоустановок.

Солнцу, к солнечной энергии гелиобиология, гелиофизика, гелиосистема, гелиоцентрический гелиоустановка гелиоэнергетика.

Источник: библиотека Максима Мошкова