Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Соразмерность, пропорциональность отдельных статей собаки ", 13 (тринадцать) букв:
гармоничность

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гармоничность

Определение слова гармоничность в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ж. Отвлеч. сущ. по знач. прил.: гармоничный.

Примеры употребления слова гармоничность в литературе.

Тонкий и глубокий математический анализ пропорций, умение предусмотреть оптические искажения будущего здания, тщательная продуманность деталей, подчеркивающих гармоничность целого, -- эти качества зодчих Андрея Боголюбского являются результатом общего высокого развития культуры.

Смелостью в их обновлении выделяются фортепианный Концерт и Четвертая симфония, исключительной гармоничностью воплощения и вдохновенностью музыкальных мыслей - Квинтет ми-бемоль мажор.

Многими исследователями отмечалось уже и раньше, что гармоничность Пушкина - явление иллюзорное, что в действительности он представлял собою личность, исполненную противоречий и совершавшую сложный и излучистый путь развития, хотя направление этого пути лежало, несомненно, ко все большей гармонизации.

Ворочали камни, тащили дерево, везли плинфу, все это нужно было поднять, сцепить в невидимые для непосвященного глаза связи, из ничего создать невиданное, из суматохи, из сумятицы родить гармоничность.

Критик отметил гармоничность большинства рассказов Тэффи, их тонкую, умную иронию, правильный и изящный язык.

Попытка оправдать замеченную эвфоническую несообразность замешательством героини вряд ли будет состоятельна и к тому же противоречит проявившейся уже в ранние годы заботе Чехова о благозвучии, гармоничности фразы.

Источник: библиотека Максима Мошкова