Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Музыкант ", 9 (девять) букв:
гармонист

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова гармонист

Определение слова гармонист в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Гармонист : Музыкант, играющий на гармони Гармонист, Макс (1864—1907) — германский шахматист

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Музыкант, играющий на гармонике, а также вообще тот кто играет на гармонике. Дуэт гармонистов. Деревенский г. прил. гармонистский, -ая, -ое.

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
а, м. Человек, известный своим умением играть на гармонике, профессионал-виртуоз игры на гармонике. Композитор, искусный в гармонии (муз.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. Тот, кто играет на гармони, гармошке. Музыкант, играющий на гармони. м. устар. То же, что: гармонизатор.

Примеры употребления слова гармонист в литературе.

Сделали два круга, гармонист свалил пальцы на басы, и она, улучив секунду, положила Григорию голову на плечо, чуть слышно шепнула: - Тебя убить сговариваются.

Мандолинистов сменили балалаечники, балалаечников - русско-малороссийский хор с девицами, и, наконец, прочнее других утвердился в Гамбринусе известный Лешка -гармонист, по профессии вор, но решивший, вследствие женитьбы, искать правильных путей.

Сорокин повернул на звон, к сельсовету, увидел, что туда же бегут Булыга и трое хлопцев, среди которых узнал гармониста и бубнача.

Уж как счастлив был гармонист - вятский детина с горбатым лоснящимся носом и крошечными, как у слона, глазами на широком лице: подумайте, сам Чапаев отплясывает под его охрипшую, заигранную до смерти гармонь!

Внизу был поставлен оркестрион, а вверху эстрада для песенников и гармонистов.

Ежели он на пути демократическом,-- спросил гармонист,-- то почему же он барон называется?

Источник: библиотека Максима Мошкова