Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Добывание или изготовление чего-нибудь топлением ", 12 (двенадцать) букв:
вытапливание

Определение слова вытапливание в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
ср. Процесс действия по знач. глаг.: вытапливать (1*), вытапливаться (1*1). ср. Процесс действия по знач. глаг.: вытапливать (2*), вытапливаться (2*1).

Примеры употребления слова вытапливание в литературе.

Первая польза, извлеченная ими из такого тления, это, вероятно, вытапливание с его помощью дополнительных количеств костного мозга из трубчатых и особенно губчатых скелетных фрагментов.

Однако поднявшись по веревочному трапу на высокий борт, он обнаружил, что палуба идеально чиста, медные поручни сверкают, паруса белы, как первый снег, а шлюпки, канаты, связки гарпунов, огромные котлы для вытапливания жира - словом, все принадлежности морского промысла - находятся там, где им положено быть.

Процедура вытапливания их из воска на водяной бане и последующая возня с уборкой плиты и посуды - трудоемкая и длительная, поэтому в последующем мы стали просить желающих оздоровиться приносить уже не глыбы цельного воска, а готовые, отлитые дома кружочки, которые я мог бы заряжать, - вот и вся наша забота.

Жители деревни использовали его для вытапливания ворвани из китов, которых они иногда ловили далеко в море в зимние месяцы, или для варки клея из рыбы, что было типичным деревенским промыслом.

Поэтому следующий день был посвящен вытапливанию тюленьего жира и обработке шкур этих ценных животных.

Когда идет вытапливание, матросы в ночную вахту нередко опускают сухари в бочки со спермацетом и пропитывают их душистым жиром.

Источник: библиотека Максима Мошкова