Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Уроженец или житель Поволжья ", 8 (восемь) букв:
волжанин

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова волжанин

Определение слова волжанин в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. см. волжане.

Википедия Значение слова в словаре Википедия
«Волжанин» — российский футбольный клуб из Кинешмы . Основан в 1978 году . В советское время считался фарм-клубом ивановского «Текстильщика » и играл во второй лиге. Лучшее достижение команды в первенстве России — 16 место в 4 зоне второй лиги в 1992 году. ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
волжанина, мн. волжане, волжан, м. Житель, уроженец Поволжья.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-А,МН. -ане, -ан,м Уроженец или житель Поволжья. ж. волжанка, -и.

Примеры употребления слова волжанин в литературе.

Донцы, туркестанцы, волжане, вятские, мелитопольские, подпрапорщик Некипелов, оказавшийся сибиряком, боевой начальник дивизии - кавказец, - в Ливенцеве все это отслоилось, как великая русская домовитость и плодовитость, щедро бросившая теперь сотни тысяч, миллионы людей не на захват чужих земель, как было в начале войны, а на защиту своей.

Работает в вокзальной милиции, - с расстановкой ответил волжанин, очевидно, затягиваясь папиросой.

Перрон был залит утренним солнцем, пестрел букетами цветов и разноцветными нарядами женщин, гудел говорками уральцев, вятичей, окающих волжан и акающих москвичей.

Источник: библиотека Максима Мошкова