Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Искусственный водоем значительной вместимости ", 13 (тринадцать) букв:
водохранилище

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова водохранилище

Определение слова водохранилище в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
искусственный водоём, образованный, как правило, в долине реки водоподпорными сооружениями для накопления и хранения воды в целях её использования в народном хозяйстве. Для всех В. характерны: возрастание глубин по направлению к плотине, исключая те из ...

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
водохранилища, ср. (спец.). Искусственный водоем, место для содержания и регулирования запасов воды.

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, ср. Водоем, в котором скапливается и сохраняется вода. Природное в. Искусственное в. (для хранения и регулирования запасов воды). прил. водохранилищный, -ая, -ое.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
искусственный водоем значительной вместимости, образованный обычно в долине реки водоподпорными сооружениями для регулирования ее стока и дальнейшего использования в народном хозяйстве. Водохранилища могут исключать озера, режим уровней которых искусственно ...

Примеры употребления слова водохранилище в литературе.

Ввиду колониальных нужд на Антигуа надо было выстроить огромные водохранилища.

Укрывшись в Немыслимых горах, Бабур начал отращивать бороду, изучал хитроумную структуру горных общин-кланов, писал стихи, отдыхал между набегами -- то на военные посты, то на железную дорогу, то на водохранилища -- и, так как обособленная жизнь диктовала свои условия, мог рассуждать в своем дневнике о достоинствах совокупления с овцами и козами.

Чтобы начать сплав от урочища Каражир, необходимо из Усть-Каменогорска на рейсовом автобусе или самолетом местной авиалинии или катером по Бухтарминскому водохранилищу добраться до районного центра пос.

До парома через Бухтарминское водохранилище 4 часа 30 минут езды, последний паром в 22.

Когда же я свернул в нашу подворотню и услышал, как весело тренькает мой гидравлический пресс, так весело, как сани, везущие развеселую свадьбу, я понял, что не могу идти дальше, не могу даже глядеть на мой пресс, и я повернулся и шагнул на тротуар, в глаза мне ударило солнце, я остановился, не зная, куда идти, и ни одна прочитанная книга из тех, которым я приносил клятву верности, не пришла мне на помощь в эту грозную минуту, и в конце концов я побрел к святому Фаддею, тяжело опустился на скамеечку для молитв, обхватил голову руками, и меня одолели то ли сон, то ли дремота, то ли грезы, а может, от обиды у меня уже помутился рассудок, я прижимал ладони к глазам и видел, как мой гидропресс превратился в самый гигантский из всех гигантских прессов, я видел, что он стал таким огромным, что четыре его стены окружили всю Прагу, я видел, как я нажал зеленую кнопку, боковые стенки пришли в движение, размерами они были схожи с плотинами на водохранилищах, я видел, как первые блочные дома начинают качаться, а стенки

Аспид, который находил затопление плодороднейших земель под водохранилища ГЭС дебильной затеей, тем не менее сполна воспользовался ею как блестящим предлогом для консервации своего объекта.

Источник: библиотека Максима Мошкова