Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "(разг.) негодяй, преступник ", 9 (девять) букв:
висельник

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова висельник

Определение слова висельник в словарях

Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова. Значение слова в словаре Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.
-а, м. Тот, кто повешен на виселице (устар.). Юмор висельника (перен.: мрачный юмор). Человек, достойный виселицы, негодяй (прост.).

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
м. разг. Негодяй, преступник. устар. Тот, кто казнен через повешение. разг. Тот, кто покончил с собой, повесился.

Примеры употребления слова висельник в литературе.

Из каждых врат вышло по чудовищу, подобных тем, что обитают в морских глубинах и пропастях земли, никогда не видя света, и все они ринулись на меня, но не смогли убить - ведь у меня в груди не было сердца, мое сердце было камнем, вставленным в серебряный перстень, и красно-белый орнамент сплетался в венок, Арне же Арнарсон, крыса канцелярская, все твердил, что он посланник, но тьма не рассеется, потому что Брекинги ушли в Дальние Колонии Дорогой Висельников по проходу между мирами, дабы не сгореть в огне страстей, вместе с людьми, душевно близкими автору.

В то же время тот висельник, что схватил меня за левую ногу, стал работать когтями.

Один висельник сел на козла, другой на меня, и они снова заставили нас обоих скакать через горы и пропасти.

О дорогой Том Висельник, разве молодая пшеница повредит бедной скотинке?

Но теперь, когда эта луженая глотка Мэдж утихомирилась, а безмозглый наш висельник шлепает за старой кобылой, ты должна выложить мне все как есть начистоту, потому что провалиться мне на этом месте, если я трону девчонку или дам ее в обиду, раз у нее есть пропуск Джима Рэта.

Конечно же, про меня можно сказать, - продолжала она, - будто я родилась в городе Разрушения, а про мою мать, что она миссис Летучая Мышь, которая живет на улице Мертвеца, а Фрэнк Левитт и Том Висельник походят на Недоверие и Порок, на тех самых, что прискакали во весь опор и ударом дубинки сшибли бедного паломника на землю и украли его мешок, где находились все его деньги на дорогу.

Источник: библиотека Максима Мошкова