Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Город в Якутии, полюс холода ", 9 (девять) букв:
верхоянск

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова верхоянск

Определение слова верхоянск в словарях

Большая Советская Энциклопедия Значение слова в словаре Большая Советская Энциклопедия
город в Верхоянском районе Якутской АССР. Расположен к С. от Полярного круга, на северной окраине Янского плоскогорья, в 900 км к С.≈С.-В. от Якутска. Пристань на правом берегу р. Яна. 2 тыс. жителей (1969). Один из самых холодных пунктов Северного полушария ...

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Аэропорт «Верхоянск» — региональный аэропорт города Верхоянск Верхоянского улуса Якутии . В настоящее время постоянного авиасообщения не имеет. Ближайший аэропорт находится в 92 км к северо-востоку в посёлке Батагай (ниже по течению реки Яна ).

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
город в Российской Федерации, Якутия, пристань на р. Яна. 1,9 тыс. жителей (1992). В районе Верхоянска - один из "полюсов холода" Северного полушария (абсолютный минимум ок. -71°С). Основан в 1638.

Примеры употребления слова верхоянск в литературе.

По внешности Верхоянск остался тем же, чем он был много лет назад: несколько десятков деревянных домов, большею частью без кровель, и столько же юрт, разбросанных без всякого порядка по обоим берегам Яны, в низменной болотистой местности, усеянной большими озерами.

Благоразумие подсказывало, что мне следует вернуться в Верхоянск и идти на исследование со всей экспедицией.

Собрав около тысячи рублей, включая и остаток денег, выданных Шенком, Горюнов, Ордин и Аннуир выехали через Верхоянск в Якутск.

Когда Войноральский приехал в Верхоянск, он застал там Ковалика, но им не разрешили жить вместе.

В Верхоянск все прибывали политические ссыльные, и Войноральский с Коваликом устанавливали с ними связи.

Образованного общества совсем нельзя найти в таких городах, как Верхоянск и Колымск, где насчитывается жителей: в первом - 224 человека, а во втором - немного более, да и те большей частью или инородцы, или обынородившиеся, потерявшие свою национальность русские.

Источник: библиотека Максима Мошкова