Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Российский артист балета, балетмейстер, муж Н. Касаткиной ", 7 (семь) букв:
василев

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова василев

Определение слова василев в словарях

Википедия Значение слова в словаре Википедия
Василев — фамилия и топоним.

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
ВАСИЛЕВ Орлин (1904-77) болгарский писатель. Роман "Белая тропа" (1929), посвященный Сентябрьскому антифашистскому восстанию 1923, исторический роман "Гайдук мать не кормит" (1937), рассказы о трагической судьбе "маленького человека", социально-психологические ...

Примеры употребления слова василев в литературе.

Это была уже последняя оборонительная линия, состоявшая из городов Треполя, Тумаша и Василева и соединявших их валов.

Руководители коллектива Наталия Касаткина и Владимир Василев решили показать балет таким, каким он изначально задумывался композитором и балетмейстерами Александром Горским, Мариусом Петипа и Львом Ивановым.

И он прочел этому юному забредшему к нему поэту лист, лежавший у него на коленях для сличения с примечаниями, - о златом беспечном времени, о пирах Владимира, которого народ прозвал Солнцем, - как Владимир приказал сварить триста варь меду и восемь дней праздновал с боярами в Василеве и как они упились крепким медом.

Города в описываемый период упоминаются следующие: Новгород, Ладога, Белозерск, Изборск, Псков, Юрьев, Ростов, Ярославль, Муром, Суздаль, Смоленск, Полоцк, Любеч, Чернигов, Листвен, Городец, Переяславль, Родня, Вышгород, Белгород, Василев, Витичев, Искоростень, Овруч, Туров, Владимир Волынский, Курск, Тмутаракань, Перемышль, Червен и другие безыменные.

И с севера на юг, и с юга на восток, и с востока на запад прошли село Яковлевское в эту ночь Сара, и Ставр, и Емеля, от Василева до Рогачева, от Никольского до Толпыгина, и прощались с каждым метром земли, на которой не родились, но по которой в слепоте и глухоте друг к другу прошли свою жизнь, и умерли бы в этой слепоте и глухоте друг к другу, если бы Дух Божий не открыл Ставру день смерти его и назначение на земле Ставра и Сары, и если бы во сне не открыл Саре день смерти Ставра и назначение на земле Сары и мужа ее Ставра.

Источник: библиотека Максима Мошкова