Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Русский исследователь Арктики (1884-1914) ", 8 (восемь) букв:
брусилов

Альтернативные вопросы в кроссвордах для слова брусилов

Русский исследователь Арктики, участник гидрографической экспедиции на судах «Вайгач» и «Таймыр» (1910-11 гг.), руководитель экспедиции на шхуне «Святая Анна» в поисках Северного морского пути (1912-14 гг.)

Генерал от кавалерии, командующий армией в Галицийской битве в Первую Мировую Войну, главком Юго-Западного фронта в 1916 г., проведший успешное наступление, Верховный Главком в 1917 г

Кто в мае - сентябре 1916 года командовал наступательной операцией юго-западного фронта русской армии, в результате которой противник потерял более полутора миллионов человек?

Российский генерал, осуществивший знаменитый прорыв

Русский генерал кавалерии

Главком Юго-Западного фронта в 1916 г., осуществил знаменит. прорыв

Известный русский генерал кавалерии

Русский исследователь Арктики, участник гидрографической экспедиции на судах «Вайгач» и «Таймыр», руководитель экспедиции на шхуне «Святая Анна» в поисках Северного морского пути

Его неудачная экспедиция на паровой шхуне «Святая Анна» стала одним из прообразов экспедиции «Святой Марии» в романе Каверина «Два капитана»

Определение слова брусилов в словарях

Энциклопедический словарь, 1998 г. Значение слова в словаре Энциклопедический словарь, 1998 г.
БРУСИЛОВ Алексей Алексеевич (1853-1926) российский военный деятель, генерал от кавалерии (1912). В 1-ю мировую войну командующий 8-й армией в Галицийской битве, с 1916 главком Юго-Западного фронта, провел успешное наступление (т. н. Брусиловский прорыв). ...

Примеры употребления слова брусилов в литературе.

Экстренный поезд, в котором ехал Брусилов, направлялся не в ставку верховного главнокомандующего, то есть царя, а в Бердичев, где была ставка главкоюза генерал-адъютанта Иванова.

Царь через Алексеева требовал, чтобы Брусилов как можно скорее приехал в Бердичев принять должность генерала Иванова, а министр императорского двора Фредерикс сообщил Иванову, что ему пока нечего спешить сдавать должность и уезжать из Бердичева, почему Иванов и отклонял всячески приезд Брусилова.

Содержание Глава первая - В пути на фронт Глава вторая - Генерал Брусилов Глава третья - Новый полк Глава четвертая - Совещание в ставке Глава пятая - Начальник дивизии Глава шестая - Предвестники Глава седьмая - Началось!

Значит, не только защищаться, а нападать мы должны, поэтому и Брусилов - главнокомандующий, - сказал прапорщик, обращаясь к капитану-артиллеристу.

А между тем тот же генерал Брусилов, насколько я слышал, усердно занимается на досуге столоверчением, вызывает дух своей покойной жены, задает ему, этому духу, вопросы и будто бы получает ответы.

Инженерный поручик вместе со штабс-ротмистром кавказцем подошли откуда-то к группе Ливенцева, и первый из них сказал: - Главнокомандующий Юго-западного фронта Брусилов катит экстренным поездом.

Источник: библиотека Максима Мошкова