Поиск ответов на кроссворды и сканворды

Ответ на вопрос "Этот узел служит для подъема человека наверх или для опускании его с высоты ", 10 (десять) букв:
боцманский

Определение слова боцманский в словарях

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова. Значение слова в словаре Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
прил. Соотносящийся по знач. с сущ.: боцман, связанный с ним. Свойственный боцману, характерный для него. Принадлежащий боцману.

Примеры употребления слова боцманский в литературе.

Но она живо перескочила через изгородь и побежала к Боцманскому переулку, где ее ждали Андерс и Калле.

Он шел размеренным шагом, полный достоинства, как и подобает адмиралу, и Райан подумал, что Давенпорт испытывает, наверно, раздражение из-за того, что секретность их прибытия лишает его положенной церемонии встречи - со звуками боцманской дудки и выстроившимся почетным эскортом.

Наверху раздались боцманские, дзинькающие подковками сапоги, и Кутузов распахнул дверь.

Это был командир всего отряда, но Григорий Прохорыч узнал в нем веселого курсанта Колю Курковского, которого двенадцать лет назад он посвящал в тайны морской практики и который никак почему-то не мог осилить топового узла, пока Григорий Прохорыч, осердясь, не заставил его вязать этот узел при себе сорок раз подряд и не добился того, что пальцы Курковского сами находили переплетения этого нехитрого, на боцманский взгляд, сооружения.

Зычный боцманский окрик разбудил некоторых офицеров, и они ввиду скорой уборки и чистки корвета пошли досыпать в свои каюты.

Ах, скажу только одно: мой боцманский нос чувствует приближение адского шторма.

Источник: библиотека Максима Мошкова